Отчет настоятеля храма св. Архангела Михаила в г. Мирный протоиерея Артемия Эмке о работе с военнослужащими космодрома «Плесецк» в 2012 г.

8 января. В/ч 08342. Воинский клуб в Учебном центре космических войск.

Протоиерей Артемий Эмке провел с военнослужащими по призыву беседу об основах Православной веры, просмотр документального фильма о молитве (телеканал РТР). 250 военнослужащих по призыву.

Храм св. вмч. Варвары. Утреня. 105 человек на службе. 90 исповедников.

9 января. Храм св. вмч. Варвары. Божественная литургия. 75 причастников.

18 января. В/ч 08342. Учебный центр космических войск. Чин великого освящения воды совершил иерей Алексий Савушкин .Беседа с  военнослужащим по призыву (около 100 человек) о празднике Богоявления и Великой агиасме.

19 января  В/ч 34185. Храм святого мученика Иоанна Воина на аэродроме «Плесецк». Протоиерей Артемий Эмке совершил чин Великого освящения воды.

8  февраля. В/ч 30107 . Беседа с военнослужащими по призыву о смысле жизни, смерти, о законах существования бессмертной души и христианском отношении к ближним.  Мероприятие проходило в рамках месячника по сплочению воинских коллективов.

Встреча с командиром  части  и офицерами, ответственными за оборудование на территории части воинского храма.

13 — 23 февраля. Войсковые части космодрома «Плесецк». Миссионерская поездка.

Участники: священники Мирнинского и Плесецкого благочиний, протоиерей Ариемий Эмке, иереи: Алексий Савушкин, Глеб Должиков, Святослав Шегай и автор-исполнитель из Москвы Артем Белов.

в/ч08342 в/ч42643 в/ч01349 в/ч14056 в/ч30107 в/ч13973 в/ч25922
беседа 170 чел. 150 40 280 70 270 167
исповедь 50 25 32 40 30 30 47
крещение 30 14 30 10 10 24
Причастие 57 37 37 64 35 39 74

В февральской поездке на беседах в войсковых частях побывали 1147 военнослужащих по призыву, 128 из них крестились, 222 исповедались, а причастились 343 человека.

18 марта, Мемориал в честь испытателей космической техники. Заупокойная лития

в очередную годовщину аварийного запуска.

18 марта. Клуб Учебного центра космических войск. Около тысячи курсантов побывали на 2 концертах автора-исполнителя Елены Груздевой (о. Валаам).

28 марта. ГДО. Ежегодная конференция для офицеров-воспитателей, психологов, начальников медпунктов, председателей женсоветов космодрома «Плесецк». «Актуальные проблемы сохранения и укрепления психического здоровья военнослужащих и членов их семей». Доклад протоиерея Артемия о духовных аспектах кибер-зависимости.

30 марта. Учебный центр космических войск (в/ч 08342). Напутствие на торжественном построении 500  курсантов, прошедших обучение по воинской специальности специалистов-энергетиков.

16 апреля. В/ч 08342. Учебный центр космических войск. Храм св. вмч. Варвары. Божественная литургия. 32 причастника. Крестный ход.  Вручение пасхальных снедей военнослужащим по призыву.

18  апреля. В/ч 34185. Храм святого мученика Иоанна Воина на аэродроме «Плесецк».

Божественная литургия. 10 причастников. Крестный ход.  Вручение пасхальных снедей военнослужащим по призыву.

17 мая  освящение последней в истории ракетостроения ракеты-носителя «Союз-У» со спутником военного назначения.

12 августа. В/ч 34185. Храм св.мч. Иоанна Воина на аэродроме «Плесецк». Крещение 6 военнослужащих по призыву. Всенощное бдение.

13 августа. Литургия и крестный ход в честь престольного праздника храма св. мч. Иоанна Воина. 10 причастников.

13 ноября освящение ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат»

14 ноября. Мемориал «Вечный огонь». Протоиерей Артемий напутствовал призывников из Мирного .

15 ноября. ГДО. Учебно-методические сборы руководителей групп общественно-государственной подготовки воинских частей  I Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ.

Настоятель храма святого Архангела Михаила протоиерей Артемий выступил с докладом «Традиционные религиозные объединения  Российской Федерации. Взаимодействие российской армии и флота с традиционными религиозными объединениями».

1 декабря. ГДО. Торжественное собрание, посвященное первой годовщине образования войск воздушно-космической обороны (ВКО, на котором  протоиерей Артемий Эмке поздравил командование космодрома и личный состав космодрома «Плесецк» с праздником.

16 — 17 декабря. Учебный центр космических войск (в/ч 08342) прошли торжественные мероприятия по случаю 53-й годовщины создания РВСН и празднование в честь святой покровительницы ракетчиков великомученицы Варвары.

Беседа об основах Православия — 180 человек, всенощное бдение, — около 70 человек, исповедь.

17 декабря — Божественная литургия, 27 причастников.

Офицерское собрание. Торжественная передача фондом «Омофор» походного иконостаса для миссионерских поездок на космодром.

20 декабря — встреча протоиерея Артемия с командиром 43 площадки по поводу установки купола на строящийся воинский  храм в честь  Всех святых.

20 декабря — беседа с молодым пополнением на 32 площадке. Присутствовали 250 военнослужащих по призыву.

25-26 декабря. Храм святого мученика Иоанна Воина (аэродром «Плесецк»). Беседа с личным составом, Вечерня, Исповедь. На следующий день — Божественная литургия. 25 военнослужащих по призыву на беседе, 12 исповедалось, 7 — причастились.

This post is also available in: Английский